Ukraina V Desyatke Liderov Po Pribyli Ot BitcoinСогласно рейтингу, составленному аналитической компанией Chainanalysis, Украина вошла в ТОП-10 стран, чьи граждане получили наибольшую прибыль от операций с первой криптовалютой. За 2020 год украинские инвесторы сумели заработать $ 400 млн. Авторы аналитической справки объясняют этот факт двумя основополагающими тенденциями.

Во-первых, рост прибыли от капиталовложений в цифровые активы характерен для всех стран с экономикой, пребывающей в состоянии развития. Доступ к традиционным инвестиционным инструментам в Украине, равно как в государства Вьетнам, Таиланд, Бразилия, Аргентина, Турция, которые также попали в ТОП-25, ограничен.

Вторая причина попадания стран с развивающейся экономикой на высокие строчки рейтинга – значительный отрыв Соединенных Штатов. Прибыль американских инвесторов за тот же промежуток времени исчисляется $ 4 млрд.

Оставить далеко позади прочие страны получилось, благодаря внушительным инвестициям на криптовалютные биржи США, которые пришлись на конец 2020 года. Тем не менее наибольшее количество финансовых операций с первой криптовалютой за тот же период зафиксированы в КНР. Однако жесткое законодательство страны ограничило заработок китайских инвесторов – прибыль составила всего $ 1,1 млрд.