Pakistanskie Vlasti RassleduyutПодразделение Федерального Агентства Расследований (FIA) Пакистана, противостоящее и борющееся с киберпреступниками, потребовало у регионального представителя крупнейшей криптовалютной биржи Binance Хамзы Хана пролить свет на связь торговой платформы с сетью мошеннических сервисов для онлайн-инвестиций, разработанных для мобильных девайсов.

Изучая жалобы, правоохранители уже идентифицировали 11 софтов, закрывшихся в декабре 2021 года, которые обворовали своих клиентов на $ 100 млн. Аналогичные запросы с требованием объяснить взаимосвязь между аферистами и Бинанс власти выслали в главный офис криптобиржи (Каймановы острова) и Binance US.

Но причем здесь Бинанс? Все дело в алгоритме развода, в основе которого лежит так называемая «схема Понци»: юзерам, установившим в своих девайсах многообещающее мобильное приложение, гарантировали высокую доходность за привлечение новых пользователей. Потенциальным инвесторам предлагалось зарегистрировать аккаунт на Бинанс с последующей транзакцией средств на сторонний кошелек для получения высоких дивидендов.

Такой себе MLM (многоуровневый маркетинг). Как только scam-проект собирал достаточное, с точки зрения аферистов, количество денег, сервис закрывался, а на его месте тут же возникал новый лохотрон.

В ходе расследования, пакистанские борцы с киберпреступлениями выявили 26 подозрительных кошельков криптобиржи Binance, на которые вполне могли перевести добытые незаконным путем средства. В связи с чем, силовики потребовали заблокировать сомнительные кошельки и предоставить детализацию транзакций. FIA рассчитывает на полное содействие крупнейшей торговой площадки в расследовании инцидента.

В противном случае ведомство озвучит рекомендацию ЦБ Пакистана оштрафовать Бинанс. Напомним, индийские власти инициировали расследование в отношении онлайн-операторов, которые, возможно, отмывали деньги через WazirX – бирже, принадлежащей Бинанс.