Legalizacziya Bitcoin VlastyamiЛегализация Bitcoin властями Сальвадора – смелая попытка поиска альтернативы существующей системе транзакций. Так считает считает Паола Суббаки – профессор Лондонского университета. Определяющий аргумент в пользу озвученного умозаключения – пятая часть населения планеты (1,7 млрд людей) не имеют доступа к банковским услугам. Например, экономики таких стран как Куба, Сирия существую вообще вне международной платежной системы.

Помимо этой проблемы, по данным ООН, чтобы осуществить транзакцию $ 200, нужно отдать 6,5% комиссионных ($ 13). Хотя для устойчивого развития специально был установлен уровень 3%. Именно с целью понижения стоимости транзакций, глава республики Сальвадор Найиб Букеле поддержал решение парламента страны о легализации Bitcoin – признание токена официальным платежным средством.

Пока эти проблемы не будут решены на международном уровне, считает профессор, все больше развивающихся экономик будут переходить на Bitcoin. Причем это приведет к ухудшению ситуации, отмечает Суббаки, так как, несмотря на дороговизну банковских переводов, фиат надежней и стабильней криптовалют, которые «годятся лишь для высокорискованного инвестирования, но никак не для оплаты товаров/услуг».

Многие аналитики согласны с выводами профессора. Волатильность Биткоин отмечена в пределах 30 – 63,5 тысяч североамериканских долларов за 1 токен. Причем котировки формирует рынок – государство может только созерцать процессы, не в силах повлиять на них. Собственно, идентичная проблема преследует долларизацию мировой экономики.