Rain FinancialПо итогам II раунда финансирования (серия B) CEX-криптобиржа Rain Financial, функционирующая в юридическом поле Бахрейна, сумела привлечь $ 100 млн. Фаворитами среди инвесторов, вложивших капиталы в централизованную криптовалютную торговую площадку, стали Paradigm и Kleiner Perkins. Также в инвестраунде приняли участие Coinbase Ventures, Global Founders Capital, MEVP, Cadenza Ventures, JIMCO и CMT Digital.

Аккредитованная в ЦБ Бахрейна криптобиржа намерена направить полученные средства на расширение штата сотрудников, модернизацию технического фундамента торговой платформы. Кроме этого в планах Rain Financial подготовка и реализация экспансии в государства Ближнего Востока, Пакистан с последующим обязательным получением от местных регулирующих органов лицензий.

В опубликованном регулируемой криптобиржей пресс-релизе сообщается, на текущий момент Rain Financial, помимо Бахрейна, имеет представительства в Арабских Эмиратах и Турции. Клиентская база торговой платформы – 185 тысяч активных трейдеров. Выйдя на рынок в 2017 году, Rain лишь спустя нескольких лет работы в правовом поле Бахрейна смогла получить аккредитацию у местного Центробанка, став, таким образом, первой регулируемой криптовалютной биржей в регионе.

Напомним, результаты I раунда финансирования (серия A), который прошел в январе 2021 года, были не настолько плодовиты – CEX-биржа смогла привлечь лишь $ 6 млн от MEVP Capital, прочих инвесторов.

В это же период времени другая криптобиржа – CoinMENA, также аккредитовалась в Центробанке Бахрейна и сертифицировалась в SRB (Shariyah Review Bureau). Сертификат подтверждает соответствие шариатским законам. Фаворит рынка – крупнейшая CEX-биржа Binance в декабре 2021 года получила доступ на оказание услуг в Бахрейне.