Poletali V OblakahКриптосообщество пережило настоящее потрясение, когда глава Тесла Илон Маск заявил о приостановке Bitcoin-платежей – заморозил на неопределенный срок оплаты в токенах № 1 за собственные электрокары. Ранее, по заключениям экспертов, Маск спровоцировал беспрецедентный рост Bitcoin, купив монеты на $ 1,5 млрд. Свое решение эксцентричный мультимиллиардер объяснил в двух твитах.

В первом выражалась обеспокоенность влияния токена на экологию планеты. Во-втором пояснялось предыдущая настороженность – невообразимые затраты энергии для майнинга Bitcoin, которые опубликовал Кембриджский Университет.

Однако Тесла, как сообщил Маск, не собирается ликвидировать собственные токенизированные активы. Более того, как только добыча криптовалюты перейдет на относительно чистые источники энергии, Bitcoin-платежи возобновятся. Кстати, именно над такими альтернативными источниками активно трудится команда компании. Надо полагать реализация идей, разработок не за горами. Совпадение? Не думаем.

Впрочем, если позиционируешь себя борцом за экологию – будь до конца принципиальным. Наверное, господин Маск не изучал исследования, которые раскрывают, сколько энергии необходимо для поддержки фиатных валют – примерно так высказался в адрес мультимиллиардера СЕО криптобиржи Бинанс Чанпэн Чжао.