Novozelandskie PoliczejskieСиловые структуры подавляющего большинства стран активно используют криптовалюты для выявления различных криминальных каналов взаиморасчетов, отмывания денег. Этот способ небезосновательно считается эффективным в борьбе с криминалитетом.

Новозеландская полиция также не осталась в стороне – подготовила операцию по онлайн-закупке запрещенных наркотических препаратов. Расчет с дилером подразумевал оплату товара в криптовалюте. Однако, когда сделка должна была дойти до кульминации – полицейские обнаружили, что из их кошелька пропала, предназначенная для операции, сумма. Убытки составили $ 32 тысячи.

Естественно, по факту свершения преступления было возбуждено дело. По сообщению Стюарта Миллса – детектива-инспектора из отдела борьбы с организованной преступностью Национальной группы, предназначенные для операции Bitcoin были изъяты из кошелька третьей стороной, которой достались закрытые коды виртуального хранилища. Более того, добавил инспектор, хакеры, скорее всего, находятся вне пределов страны, а их действия были направлены не конкретно против новозеландской полиции.

Инспектор считает, что полицейские стали жертвой более всеобъемлющей аферы, преследующей взлом владельцев Bitcoin-кошельков. Детективы продолжают выяснять, каким образом хакеры получили доступ к закрытым ключам и куда делись токены.