Knr Uskorila TestirovanieПо информации, опубликованной Bloomberg, которая ссылается на источники из гонконгского ЦБ, власти автономии намериваются расширить возможности виртуального юаня применительно к трансграничным финансовым операциям. Для реализации второй фазы испытаний цифрового эквивалента национальной валюты были специально инициированы переговоры между двумя правительствами.

На первом этапе, как заявляют в местном ЦБ, в котором принимали участие бизнесмены, Институт виртуальной валюты Народного Банка КНР, а также непосредственно само финансовое учреждения Гонконга, был протестирован функционал синхронизированных платежей, варианты интеграции с системой, международные транзакции.

Справедливости ради – результаты первых испытаний не разглашаются. Но консалтинговая компания Oliver Wyman сделала вполне реалистичный прогноз – цифровой юань ускоряет и удешевляет обработку трансграничных транзакций и клиринга в автономии. В качестве подтверждения приводится следующая аналитика: ежегодные затраты на обслуживание трансграничных финансовых операций составляет от $ 20 до $ 40 млрд, что тождественно 11% ВВП мегаполиса.

Одновременно с этим регулятор Гонконга намерен ужесточить законодательство относительно криптовалют в целом. По информации, опубликованной в местной передовице South China Morning Post, власти автономии в обозримой перспективе хотят ввести запрет на цифровые монеты.