Dogecoin Stanet KriptovalyutojКомпания GEC (Канада) и SpaceX Илона Маска стали партнерами в предприятии по запуску искусственного спутника на Луну, объявив, что миссия будет всецело финансироваться Dogecoin. Как следствие, проект получил название DOGE-1.

Сэмюель Рид (глава GEC) высказался относительно запуска 40-килограммового рукотворного спутника на ракете Falcon-9 и участие шуточного токена в качестве расчетной единицы следующим образом: сделка такого масштаба укрепит позиции Dogecoin и сделает криптовалюту основной платежной системой лунного бизнеса в этом галактическом секторе.

Том Очинеро (вице-президент SpaceX по продажам) продолжил: миссия не только наглядно продемонстрирует использование цифровых денег вне околоземной орбиты, но и заложит фундамент межпланетной торговли.

Выбор DOGE не случаен. В опубликованном документе перечисляются достоинства цифрового актива: скорость, надежность, безопасность. А сложная экосистема виртуальной валюты дает возможность полностью профинансировать беспилотную экспедицию к спутнику Земли.

Более того, токен выбрали для расчетов всех финансовых операций партнеров по реализации проекта, что создает прецедент для применения «собаки» в качестве основного финансового инструмента для отправки экспедиции на Марс.

Между тем глава SpaceX и Tesla, участвуя в комедийной телевизионной программе Saturday Night Live в роли ведущего, взболтнул, что DOGE – Интернет-мем, который скоро захватит весь мир.

Если до трансляции шоу «собака» стоила $ 0,66, то спустя час цена опустилась на $ 0,48. Затем наблюдалась высокая волатильность цифрового актива, но токену так и не удалось отыграть потерянные позиции. Теперь только Марс поможет!