Bitcoin Nezrelaya KriptovalyutaТакого мнения придерживаются отечественные эксперты. В частности – доцент РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко, выразивший свои убеждения в интервью Известиям, в ходе которого он прокомментировал заявление Илона Маска о приостановке Bitcoin-платежей по покупке электрокаров компании Тесла из-за наносящего вред экологии добычи токена № 1.

Домащенко наглядно продемонстрировал, как мнение одного, пусть мега влиятельного человека, к которому прислушивается добрая треть, если не половина, человечества, способно повлиять (в данном случае отрицательно) на стоимость токена. Как следствие, продолжил эксперт, любой прогноз какого-либо эксперта, если он не является ясновидящем или гостем из будущего, относительно тренда Bitcoin – гадание на кофейной гуще.

Сие умозаключение не лишено рационального зерна – незадолго до интервью стало известно, что индекс доминирования Bitcoin снизился до 48%, откатившись, таким образом, на минимальный показатель июля 2018 года.

Однако Глеб Костарев, который возглавляет представительство криптовалютной биржи Бинанс в РФ, считает, что эта тенденция связана не столько со снижением интереса к Bitcoin, сколько вниманием розничных игроков к альткоинам. Несмотря на высокие риски, связанные с инвестированием в эти цифровые активы, они сулят не менее впечатляющие прибыли, благодаря своей волатильности.